Publicação: Desempenho produtivo e reprodutivo de grupos genéticos da raça girolando
Carregando...
Tipo do documento
Data
Direito de acesso
Área do conhecimento
CNPQ::CIENCIAS AGRARIAS::MEDICINA VETERINARIA
Título da Revista
ISSN da Revista
Título de Volume
Autores
Orientador
Coorientador
Silva, Natascha Almeida Marques da
Resumo
Foram obtidos, junto à Associação Brasileira dos Criadores de Girolando,
27354 dados de produção e reprodução entre os anos de 1974 a 2012. Foram
avaliados: idade ao primeiro parto (IPP), idade ao segundo parto (ISP),
produção ao primeiro parto (LAC1), idade ao primeiro parto (IPP), intervalo
entre partos (IEP) idade ao segundo parto (ISP), produção ao segundo parto
(LAC2); entre os grupos genéticos (GG) 1/2 (1/2 Holandês + 1/2 Gir), 3/8 (3/8
Holandês + 5/8 Gir) 3/4 (3/4 Holandês + 1/4 Gir), 5/8 (5/8 Holandês + 3/8 Gir),
7/8 (7/8 de Holandês + 1/8 Gir) e 1/4 (1/4 Holandês + 3/4 de Gir) e o período
do ano outono/inverno ou primavera/verão (PA). Para estudo da evolução
fenotípica do gado Girolando, foram avaliados os dados para LAC1, IPP, ISP
e IEP dos dados de 1974 a 2010. Os dados foram analisados, pelo
procedimento do modelo linear geral (GLM). Os resultados obtidos mostraram
interação do desempenho produtivo entre período do ano e os diferentes
grupos genéticos. Mostrando pior produção para os grupos genéticos de
maior composição do Zebu na LAC1: 1/4, 3382,95 (outono/inverno), 3373,31
(primavera/verão); 3/8, 4223,25 (outono/inverno), 3882,40 (primavera/verão) e
na LAC2: 1/4, 3367,01 (outono/inverno), 3204,83 (primavera/verão); 3/8,
3979,30 (outono/inverno), 3848,61 (primavera/verão) e melhor para os
animais com maior composição genética do Holandês na LAC1: 3/4, 5064,02
(outono/inverno), 4882,33 (primavera/verão); 7/8, 5538,23 (outono/inverno),
5472,81 (primavera/verão), na LAC2: 3/4, 4836,96 (outono/inverno), 4528,06
(primavera/verão); 7/8, 5397,14 (outono/inverno), 4991,43 (primavera/verão).
Os dados também demostram um ganho expressivo em produção para os
animais do grupamento genético 1/2 na LAC1: 4673,74 (outono/inverno),
4364,33 (primavera/verão) e na LAC2: 4494,14 (outono/inverno), 4094,20
(primavera/verão), provavelmente devido a heterose. Analisando os períodos
de 1980 até 2010, observa-se um ganho em produção e reprodução do gado
Girolando, sendo no período 1 (1980-1989) na LAC1 3151,96 e IEP de 616,02
e no período 3 (2000-2010) na LAC1 4899,91 e IEP 482,38.
Abstract
Were obtained with the Associação Brasileira dos Criadores de Girolando,
27354 data for production and reproduction between the years 1974 to 2012.
For comparison to age at first calving (IPP), age at second calving (ISP),
production at first calving (LAC1), age at the first calving (IPP), calving
intervals (IEP), age at the second calving (ISP), producing on the second
calving (LAC2); between genetic groups (GG) 1/2 (1/2 Holstein + 1/2 Gir), 3/8
(3/8 Holstein + 5/8 Gir) 3/4 (3/4 Holstein + 1/4 Gir), 5/8 (5/8 Holstein + 3/8 Gir),
7/8 (7/8 de Holstein + 1/8 Gir) e 1/4 (1/4 Holstein + 3/4 de Gir) and season of
year autumn/winter or spring/summer (PA). To study the genetic evolution of
Girolando cattle, the original data was held and reviews LAC1, IPP, ISP and
IEP from the data 1974 to 2010. All data were analyze using the general linear
model (GLM) procedure. The results showed interaction of the productive
performance between season and different blood degrees. Showing worst
production to blood levels of high percentage of blood Zebu in LAC1: 1/4,
3382,95 (autumn/winter), 3373,31 (spring/summer); 3/8, 4223,25
(autumn/winter), 3882,40 (spring/summer) and LAC2: 1/4, 3367,01
(autumn/winter), 3204,83 (spring/summer); 3/8, 3979,30 (autumn/winter),
3848,61 (spring/summer) and better for the animals with the highest
percentage of Holstein blood in LAC1: 3/4, 5064,02 (autumn/winter), 4882,33
(spring/summer); 7/8, 5538,23 (autumn/winter), 5472,81 (spring/summer), in
LAC2: 3/4, 4836,96 (autumn/winter), 4528,06 (spring/summer); 7/8, 5397,14
(autumn/winter), 4991,43 (spring/summer). The data also demonstrate a
significant gain in production for 1/2 genetic group in LAC1: 4673,74
(autumn/winter), 4364,33 (spring/summer) and lac2: 4494,14 (autumn/winter),
4094,20 (spring/summer), probably due to genetic gain stemmed from
heterosis. Analyzing the periods1980 to 2010, there was a gain in production
and reproduction of Girolando cattle: in period 2 (1980-1989) in LAC1 3151,96
and IEP 616,02 and in period 4 (2000-2010) LAC1 at 4899,91 and IEP
482,38.
Palavras-chave
Veterinária, Evolução (Biologia), Genética, Heterose, Reprodução animal, Evolução genética, Produção, Reprodução, Período do ano, Genetic evolution, Heterosis, Production, Reproduction, Period of the year
Citação
LEITE, Marcello Barros. Desempenho produtivo e reprodutivo de grupos genéticos da raça
girolando. 2014. 32 f. Dissertação (Mestrado em Ciências Veterinárias) - Universidade Federal de Uberlândia, Uberlândia, 2014. DOI https://doi.org/10.14393/ufu.di.2014.438